I Canicross Espaço Animal 2022
Quando chegámos ao I Canicross Espaço Animal, já os cães ladravam de excitação! Eles amam correr com os seus donos e estavam ansiosos pelo início da prova, naquele dia 13 de Março, em Casais do Vale da Borra.
O controlo veterinário e certificados de vacinação em dia eram condição de participação, para os cerca de 70 inscritos. As equipas das três categorias, Canicross, Bikejoring e Scootering tanto masculino, como feminino partiam com um intervalo de 30 segundos, para completar um percurso circular de cerca de cinco quilómetros.
Um percurso bem sinalizado e de dificuldade média, que apresentava um piso irregular, lamacento e com algumas poças de água, devido à chuvada do dia anterior. Duas subidas pouco íngremes davam o mote para alguma dificuldade, que os participantes contornaram com relativa facilidade, não se registando desistências e não ultrapassando os 30 minutos para atingir a meta.
À chamada da Cãominhada Solidária a favor da Associação de Protecção dos Animais (APA), também responderam cerca de três dezenas de pessoas.
Todos os participantes tiveram direito a um saco da organização a cargo da Espaço Animal com várias lembranças dos vários apoiantes, dos quais se destaca o apoio da Câmara Municipal de Torres Vedras e do Restaurante Camelo. Também a Purina, a Taste of the Wild, a Anima Strath, a Optima, a Espaço Animal, petshop em Berjenjas e a Cooka’s Cookies marcaram o seu apoio ao esforço destes atletas caninos, que desafiam os donos a praticar desporto.
A prova inicialmente prevista para Janeiro já havia sido adiada pelas circunstâncias inerentes à pandemia.
Resultados
Canicross
MASCULINO | ||||||
1 | RÚBEN COTRIM | CÃES & AVENTURA | 0023 | 00:17:44.934 | —- | Diploma |
2 | André Filipe Costa da Silva | Bushiway | 0004 | 00:19:30.947 | 00:01:46.013 | Diploma |
3 | Mário Pereira | —– | 0007 | 00:19:54.132 | 00:02:09.198 | Diploma |
4 | Yanick Oliveira | —– | 0002 | 00:19:56.033 | 00:02:11.099 | Diploma |
5 | Tiago João Rosado Pinto da Silva | —– | 0005 | 00:20:48.657 | 00:03:03.723 | Diploma |
6 | GUMERSINDO MARTINEZ REDONDO | kennelDEN | 0017 | 00:23:13.238 | 00:05:28.304 | Diploma |
7 | Ricardo Simões | —– | 0014 | 00:26:05.209 | 00:08:20.275 | Diploma |
8 | Joao Silva | Quinta Silfrohn | 0019 | 00:29:26.316 | 00:11:41.382 | Diploma |
9 | Joao Gomes | —– | 0008 | 00:32:29.701 | 00:14:44.767 | Diploma |
10 | Francisco Barradas | Thewoowosiberians | 0024 | 00:41:26.066 | 00:23:41.132 | Diploma |
FEMININO | ||||||
1 | Rita Mesquita | —– | 0009 | 00:23:21.577 | —- | Diploma |
2 | Inês Santos | —– | 0015 | 00:26:52.825 | 00:03:31.248 | Diploma |
3 | Joana Carido | —– | 0018 | 00:29:05.891 | 00:05:44.314 | Diploma |
4 | Ana Rita Vicente | —– | 0016 | 00:29:12.361 | 00:05:50.784 | Diploma |
5 | Inês Frohn | Quinta Silfrohn | 0020 | 00:29:27.600 | 00:06:06.023 | Diploma |
6 | Cláudia Tavares | —– | 0013 | 00:32:33.291 | 00:09:11.714 | Diploma |
7 | Rita Loreti | —- | 0021 | 00:34:41.344 | 00:11:19.767 | Diploma |
8 | Carolina Manguinhas | Phisiodog | 0022 | 00:35:19.659 | 00:11:58.082 |
Bikejoring
MASCULINO | ||||||
1 | Alexandre Grelo | NANOOK | 0202 | 00:12:40.343 | —- | Diploma |
2 | Igor João | Ourique desportos clube | 0204 | 00:14:22.817 | 00:01:42.474 | Diploma |
3 | Fabio Ferreira | Sombras do Oeste / Espaço Animal | 0205 | 00:14:52.031 | 00:02:11.688 | Diploma |
4 | Armando José Ferreira da Silva | —– | 0207 | 00:15:39.183 | 00:02:58.840 | Diploma |
5 | Cristian Ramirez Diaz | Dunhuellas Mushing | 0206 | 00:16:13.122 | 00:03:32.779 | Diploma |
FEMININO | ||||||
1 | Nadya Gabriel | NANOOK | 0203 | 00:14:24.291 | —- |
Scootering
MASCULINO | ||||||
1 | Igor João | Ourique desportos clube | 0303 | 00:15:30.335 | —- | Diploma |
2 | Alexandre Grelo | Nanook | 0302 | 00:15:36.449 | 00:00:06.114 | Diploma |
FEMININO | ||||||
1 | Elisa de la Cruz | Bushiway | 0301 | 00:16:27.633 | —- | Diploma |
2 | Patrícia Patrocínio | Sombras do Oeste / Espaço Animal | 0304 | 00:17:56.067 | 00:01:28.434 |
Pódio de Canicross masculino – 1º Rúben Cotrim, 2ºAndré Filipe Costa da Silva, 3º Mário Pereira
Pódio Canicross Feminino – 1ª Rita Mesquita, 2ª Inês Santos, 3ª Joana Carido
Pódio de Bikejoring masculino – 1º Alexandre Grelo, 2º Igor João, 3º Fábio Ferreira
Pódio de Bikejoring Feminino – 1ºNadya Gabriel
Pódio de Scootering feminino – 1ª Elisa de la Cruz, 2ª Patrícia Patrocínio
Finalmente a Cãominhada, onde os participantes se deliciaram com as poças de água e aproveitaram para usufruir da Natureza.
Participaram cães de todas as raças e idades